О социальной ответственности

Я категорически отказываюсь от участия в рекламе. Называйте это снобизмом. Ну не стоят те деньги, которые предложат, того, чем я занимаюсь.
Иное дело, когда речь о социальной рекламе. Из 5 предложений в 3 случаях отвечаю "да" (просто не распыляюсь, чтобы не прослыть одновременно защитницей всего и вся. тут тоже меря нужна). Делаю это, потому что так надо, потому верю, потому что нужно помогать, когда способен, когда можешь привлечь внимание к проблеме. Считайте, что для тех, кого знает чуть больше сотни человек, это своеобразная десятина.
Ну и надо верить в то, что делаешь. Почему пишу это? Потому что не раз была свидетелм того как коллеги отказывались от участия в социальных проектах. Надеюсь, это просто непонимание, а не осознанный отказ.
В первый раз столкнулась с этим во время одной из социальных кампаний, которой "рулила". Для меня было шоком, когда две теле-"звезды" просто не нашли времени подъехать на 10 минут и отсняться. К завершению съемочного периода они все же выкроили время в своем "напряженном" графике, но отказались уже мы. Практическив  то же время принимала участие в одной из фотосессий тоже для кампании. Согласились поучаствовать многие. Получились проникновенные портреты с умными лицами, разумными посланиями. Прошла выставка. Затем фотографии должны были перекочевать на плакаты, банеры и прочее. И тут некоторые из участников "попросили" не распространять их фото дальше: "А вдруг кто что о нас подумает". Честно? Я даже их имен не захотела узнавать. Потому что... потому. В этом году та же ситуация. С трудом находят людей, которые согласны "поделиться" своим лицом в благотворительных целях. Зато с какой готовностью бегут на приемы, вручение премий, фотосессии с "приготовить-рассказать".
Так что участие в социальных кампаниях воспринимаю как проверку на человечность. но с Человеками у нас напряженка, по крайне мере среди более-менее известной братии. Посему поклон тем, кто понимает что и зачем ОН ДЕЛАЕТ. А остальным - светите дальше...


Комментарии

Популярные сообщения