Полина: до и после. Принцессы и водосточные трубы

***
Это был первый зонт в жизни Полины. Зленый в белые листочки с тоненькими прожилками. Да еще кайма по краю. Прекрасный был зонт, великолепный. К нему прилагались синие резиновые сапоги, впрочем, они были размера сапожек и плащ, он же плащик. Его цвет стерся из памяти Поли. Все три обновы мама привезла из Болгарии. Это для избалованных курица была не птицей, а Болгария не заграницей. Советские инженеры, которыми были родители Поли, радовались любой поездке.
Полина помнила прогулку перед самым отъездом мамы. Глядя под ноги, она вышагивала по двору в размышлениях что бы эдакого попросить привезти. Путем долгих раздумий вывела формулу идеального подарка – «платье и туфли как у принцессы». Видимо, их в магазинах Болгарии не оказалось. Но и предложенный непромокаемый набор вполне сошел за «самый лучший в мире». Может, именно так должны выглядеть принцессы, которые устали ждать принца и сами отправились на его поиски?
Погода позволяла, и Поля пошла. На тот момент не за принцем, а проверять экипировку. Самым подходящим местом оказалась лужа под водосточной трубой их общежития. Да-да, в советские времена инженерам сначала надо было испить сполна жизнь в подобном муравейнике, как правило, располагавшемся в не самом благополучном районе города. Пожившим в таких условиях, выдаваемая (какая угодно и где угодно) квартира казалась манной небесной. О новом жилье в другой раз, а пока о принцессах и водосточных трубах.
Из попавшейся Полине не лило, а извергалось. Потоки воды сверху, огромная лужа под ногами. Так и стояла она долго-предолго. По детскому летоисчислению. Вода словно обволакивала. Она еще несколько раз в жизни испытает то же ощущение, стоя в скальных нишах у водопадов. За те эксперименты Поле не досталось. Ее вообще не очень ругали. Как сказали родители, зонт, сапоги и плащ для того и существуют, чтобы защищать от воды.
Набор прослужил года два. Полина росла, может, с чуть большей скоростью, нежели большинство ее сверстников. Спустя 26 лет она точно так же не ругала своего сына, который тоже проверял свой «самый-пресамый» набор ходока под дождем. Тогда она поняла: наверное, и родители так же стояли под дождем, только вряд ли у них были зеленый зонт и синие сапоги.

***

Комментарии

Популярные сообщения