Мой новый социальный блог - СОБЕС Молдовы

Я запустила новый  блог - СОБЕС Молдовы

По роду своей деятельности постоянно сталкиваюсь с трудностями существования русскоязычного гражданина в Республике Молдова. Мы, говорящие и думающие на русском, вроде бы существуем, язык наш тоже упоминается в законодательстве, а как доходит до дела, так и нет для нас ни полной информации, ни прав, равных с носителями молдавского/румынского языка. Ладно, я - журналист, где нужно - вчитаюсь и докажу нарушение закона, поднажму, кого надо наберу, где денег за перевод заплачу. Но каково тем, чья работа не связана с добыванием, обработкой и использованием информации? Если учесть, что с органами власти мы сталкиваемся в критических ситуациях (больницы, полиция, соцзащита), то времени на лингвистические споры нет. Нужна помощь. Сегодня и сейчас. Спокойное разъяснение (на родном языке) как действовать в ситуации, где речь порой идет о жизни. 

Потому я решила создать этот блог - по сути информационный центр для русскоязычных Молдовы. Здесь будут собраны законодательные акты на русском языке, статьи с пошаговым разъяснением действий, ваших прав и обязанностей, шаблоны заявлений, бланков, комментарии специалистов. 

На блоге есть обратная связь. Пишите, задавайте вопросы, рассказывайте о своих историях. Попробуем вместе разобраться. Каждый случай индивидуален, но все же для кого-то он может стать ориентиром как поступить, чтобы набить чуть меньше шишек, чем предшественники.

Работа эта волонтерская, потому не обессудьте. Материалы будут появляться по мере наличия у меня свободного времени от основной работы.

        С надеждой на то, что мы сможем помочь друг другу,

Елена Левицкая-Пахомова. 


Комментарии

Популярные сообщения