ПАМЯТКА ГОСТЯ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ТОК-ШОУ 4

Что надевать и в чем категорически нельзя появляться на ТВ.
Думаете, это исключительно женская проблема? Нет. В этом вопросе абсолютное гендерное равенство. Кстати, женщины гораздо реже допускают ошибки при подборе гардероба для участия в программе.
Итак, запрет №1: Я БЕЛЫЙ КАК РОЯЛЬ.
Первое, камеры не очень любят цвет. Одетый в белое от воротничка до шнурков Вы будете светиться как архангел с крыльями. Сложно будет рассмотреть Ваше лицо в этом нимбе чистоты и непорочности. Поэтому, если и белое, то оно должно дополнять или быть дополненным другими цветами (на несколько тонов темнее). Примеры: белая рубашка с темным или ярким пиджаком, жилетом. Белый низ - соответственно темный верх с минимально допустимыми светлыми акцентами в верхней части костюма.
Запрет  №2: ОБЪЕМНО И КОМФОРТНО.
Экран не приемлет объемный вещей. То, что в жизни смотрится как летящее, струяющееся, на экране будет выглядет как необъятная хламида. Телевидение предпочитает четкие формы, приталенный, облегающий силуэт. Неспроста ведущие всегда одеты по формуле блузка/рубашка-пиджак. Гостям позволительны необъемные пуловеры, кардиганы. Демократично и все-таки комфортно (в откровенно напрягающей обстановке студии одежда должна Вас поддерживать, а не доставлять дополнительные волнения).
Запрет №3: И ЧТОБ GUCCI НА ГРУДИ.
Здесь "пройдусь" по трем любимым "отличительным чертам шика".
Первая: блестит - значит, красиво. На свадьбе, крестинах, во время сценических выступлений, при разводах (для кого они праздник) это допустимо. Ну а телезритель просто ослепнет от Вашего блеска. Договоримся раз и навсегда: с экрана должен блестеть только Ваш интеллект, а одежда должна быть матовой, без стразов и прочей мишуры.
Вторая любимица - рисунок во всю ширь (иногда узость) груди. Надписей, рисунков (Богоматерь, Штефан Великий и прочее) должно быть минимум. Опять же зритель будет не  Вас слушать, а расcматривать/читать изображенное на Вашей одежде.
Третья - надпись марки производителя вновь во всю ширь. По-хорошему, в одежде, на которой указано название бренда (любого), Вас вообще не должны выпускать на экран. Product placement, знаете ли, то есть размещение бренда/продукта. Но наши телевизионщики милостивы, а китайский Gucci у нас куда распространеннее итальянского. Потому просто примите к сведению.
НО... есть исключение. Если на Вашей футболке, к примеру, написан слоган Вашей предвыборной кампании, название организации, к которой Вы имеете непосредственное отношение, это сыграет Вам на руку. И все же Вас могут попросить переодеться и даже предложить взамен рубашку из телевизионной гардеробной или набросить сверху пиджак.
Запрет №4: КЛЕТЧАТЫЙ.
Если еще не замечали, то теперь точно заметите. На гостей, чья одежда в контрастную средней ширины полоску или клетку, невозможнос смотреть. Ощущение, что экран плывет и рябит. НИКОГДА не допускайте эту ошибку. НО... вновь но. Аккуратная (и столь сейчас любимая многими) клетка не контрастных оттенков да еще под пиджаком придаст демократичности. Вроде бы при костюме, а вроде бы ближе к народу. Канадские дровосеки в почете.
То же правило относится к цветастым платьям/блузкам. Ох, рябит от них в глазах. Пиджак, кардиган сверху умиротворят эту полянистость.
Запрет №5: КУЦЕ-КОРОТКО.
Шорты на мужчинах на ТВ - нонсенс. И без обсуждений. Примерно та же ситуация с женскими недо-брюками длиной чуть ниже колена. Огородник - звание достойное, но не на обсуждении государственных проблем и не в студии. И не футболки, мужчины. Если Вам до 30 - да. Старше - рубашки-поло.
Запрет №6: ЖЕНСКИЙ ПУНКТИК.
Перламутровый макияж вызывает зубную боль у профессиональных гримеров. На экране лицо смотрится вспотевшим, макияж неаккуратным, даже грязным.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ШЕФ? Вариантов два. Первый - не допускать этих ошибок. Второй - не сопротивляться, когда Вам предлагают примерить что-то из телевизионного гардероба. Такой вариант - роскошь, но кое-где встречается.
Еще одна просьба. Относиться спокойно к обязательной процедуре припудривания перед эфиром. на моем веку встречались высокопоставленные (куда уж выше) чиновники, которые широким жестом отгоняли от себя гримера, приговаривая: "Я вам не пи...ар". Поверте, даже саме ухоженное неприпудренное лицо, будет выглядеть неприглядно.

На всякий случай поясню. Моя первая специальность - не только то, что связано с изобразительны искусством, историей искусств, но и с костюмом. Ну и это правила распространяются на серьезные обсуждения. Развлекательные программы демократичнее, но их поблажки будут разве что на шорты)

Комментарии

Популярные сообщения